Как избежать уплаты налогов при принятии пожертвований
#Заработная плата #Штрафы
«Многие фонды принимают пожертвования по квитанциям/платежным поручениям от физических и юридических лиц. А как часто вы проверяете назначения платежей по таким пожертвованиям? В курсе ли вы, что не обращая внимания на такую простую вещь как назначение платежей, указанное в пожертвованиях в адрес фонда, и с ваших пожертвований придется заплатить налоги? Как можно избежать подобных ситуаций? Рассказываем.»
Муртуз Сулейманов
Директор
Очень важно правильно отразить корректное назначение платежей в адрес благотворительного фонда. В частности, ни в коем случае нельзя допускать формулировок: «оплата за лечение…», «уплата взноса на покупку…». Фонд должен принимать пожертвование исключительно как пожертвование на ведение уставной деятельности или благотворительное пожертвование! В противном случае налоговики вправе трактовать подобные поступления как выручку и начислить с нее налоги, штрафы и пени!
Причем от порядка оформления операции зависит только налогообложение получающей стороны, то есть фонда. Получающей стороне выгодно, чтобы операция была документально оформлена как благотворительная помощь в виде передачи средств некоммерческой организации на уставную деятельность. Для документального подтверждения операции понадобится договор (контракт) с получателем благотворительной помощи на безвозмездное перечисление денежных средств в рамках благотворительной деятельности, платежное поручение на перечисление средств, а также акты или другие документы, свидетельствующие о целевом использовании полученных товаров (работ, услуг) в рамках благотворительной деятельности (например, отчет о целевом использовании полученных средств по форме, установленной в контракте. При этом операция должна соответствовать статьям 1 и 2 Федерального Закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ.
В случае если пожертвование осуществляется без договора (например, физлицом по реквизитам, указанным на сайте фонда) важно, чтобы в назначении была корректная формулировка и фонду нужно обязательно обратить внимание благотворителей на подобные нюансы! К примеру, подготовить образец заполненной квитанции на перечисление на своем сайте.
В налоговом учете расходы не будут учитываться в налоговой базе по налогу на прибыль на основании пп. 16 или пп. 34 статьи 270 НК РФ. Также данная операция не будет облагаться НДС на основании пп.12 п. 3 статьи 149 НК РФ. Обратите внимание, безвозмездное перечисление денежных средств не будет облагаться НДС во всех случаях. Объектом обложения НДС является передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Денежные средства под это определение не подпадают (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ). А значит, платить НДС при их безвозмездной передаче не нужно.