Главная » Новости » Кого чиновники лишают детских вычетов?

Кого чиновники лишают детских вычетов?

Кого чиновники лишают детских вычетов💸Родители не вправе получить вычет на детей, которые завели свою семью. Если дочь вышла замуж или сын женился, то они больше не находятся на обеспечении родителей, даже если живут вместе с родителями. Так решил Минфин. В ведомстве и раньше придерживались этой позиции.

🔞Минфин ссылался на то, что родительские обязанности прекращаются, когда дети достигают возраста 18 лет или несовершеннолетние вступили в брак (п. 2 ст. 61 СК). Так как образуется новая семья, у родителей нет обязанности содержать детей (письмо Минфина от 17.03.2016 № 03-04-05/14853).

📒В то же время в кодексе нет правил, которые запрещают давать вычет, если ребенок состоит в браке. И если и после регистрации брака родители продолжают содержать ребенка, то право на вычет у родителей остается. Кроме того, работодатель не обязан и не может проверить, действительно ли ребенок находится на обеспечении родителей или имеет свой источник дохода.

☝️Следовательно, считайте налог с учетом вычета, если доходы работника не превышают 350 тыс. руб., а он представил заявление и документы: копии свидетельства о рождении и справки из учебного заведения, если ребенку больше 18 лет.
——
👍Наша компания обладает большим штатом высококвалифицированных профессионалов, имеющих многолетний опыт работы. Уровень наших услуг по ведению бухгалтерского учета неизменно высок, а затраты на них существенно ниже чем на содержание собственного бухгалтерского отдела.
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше: 👉Телефон 8 (499) 110-50-45👈